一宮高校(愛知県)の公式サイト内のページのキャッシュを表示しています。

このコンテンツは、受験生と保護者の皆様の利便をはかるため取得されました。
取得日:2019年04月14日[更新]

最新コンテンツは、下記の公式サイトURLにて、ご確認ください。
志望校の選定など重要な判断の際には、必ず最新の情報をご確認ください。
http://www.ichinomiya-h.aichi-c.ed.jp/bukatu1seiseki.html

検索ワード:進路[  1  ]
[検索結果に戻る]
 
一宮高校 | 平成27年度 部活動成績

愛知県立一宮高等学校は22世紀を見据えた教育を行っています。

TEL.全日制 0586-72-0191
定時制 0586-71-5514

〒491-8533 愛知県一宮市北園通6丁目9番地

学校紹介部活動一覧



平成27年度
     ※黄色枠は県大会以上の結果です。(平成28年3月18日現在)

部活動 大 会 成 績
平成27年度高等学校総合体育大会
尾張支部予選 
男子総合 優勝 女子総合 優勝
弓道部男子 総体尾張支部予選会 〈団体の部〉5位 県大会出場
〈個人の部〉県大会出場
弓道部女子      総体尾張支部予選会 〈団体の部〉優勝 県大会出場
〈個人の部〉優勝 県大会出場
県下高校生遠的大会尾張地区大会  〈団体の部〉4位
〈個人の部〉2位 
愛知県高等学校弓道選抜大会尾張支部予選会 〈個人の部〉県大会出場 
新人戦尾張支部予選会  〈個人の部〉4位 県大会出場
新人戦県大会   〈個人の部〉予選4射3中通過 準決勝 敗退
剣道部        総体尾張支部予選会  〈男子個人〉
優勝 県大会出場 (県大会1回戦敗)
全尾張地区高校一年生剣道大会 〈女子個人〉3位
尾張地区高等学校夏季剣道大会 〈男子団体〉3位
一宮市民大会  〈女子個人〉3位 
新人戦尾張支部予選会 〈女子団体〉3位 県大会出場
〈女子個人〉ベスト8 県大会出場
野球部   第65回愛知県高等学校優勝野球大会 尾張地区大会
5位 県大会出場 
陸上部男子          総体尾張支部予選会
 
〈総合〉 優勝
〈トラックの部〉 優勝
〈フィールドの部〉 3位
〈個人の部〉200m 優勝 400m 5位 800m 2位
1500m 3位 3000m障害 優勝
110mハードル 優勝・8位 400mハードル 優勝
5000m競歩 優勝・3位 400mリレー 優勝
1600mリレー 3位 走り高跳び 3位 棒高跳び 4位・5位
3段跳び 4位 砲丸投げ 6位 やり投げ 2位
以上県大会出場
愛知県高等学校総合体育大会  〈個人の部〉
110mハードル 3位
4×400mリレー 2位 以上東海大会出場
5000m競歩 6位    
東海高校総体 110mハードル 5位  全国大会出場
尾張・知多1年生・ジュニア陸上競技大会 800m 3位 3000m 優勝 110mハードル 2位
400mハードル 2位 110mハードル 3位
4?400mリレー 6位
新人体育大会尾張支部予選会  〈総合〉4位
〈トラック〉2位
110mハードル 2位 400mハードル 2位 3000m障害 2位
5000m競歩 3位 4×400mリレー 2位 棒高跳 3位
走幅跳 5位 三段跳 5位
愛知県高等学校新人体育大会  5000m競歩 2位 4×400mリレー 8位 
東海新人陸上競技大会 5000m競歩 6位
尾張陸上競技選手権 800m 3位 3000m障害 優勝 110mハードル 5位
400mハードル 3位 5000m競歩 3位
4×400mリレー 6位 棒高跳 5位 三段跳 5位
 尾張駅伝競走大会 4位 
 元日競歩・長距離競技会 10km競歩 4位
 
 愛知競歩競技会 5000m競歩 2位 
陸上部女子        総体尾張支部予選会 〈総合〉2位
〈フィールドの部〉 3位
〈個人の部〉100m 5位 1500m 4位・5位
3000m 5位 100mハードル 2位・3位
5000m競歩 2位・5位     1600mリレー 6位
走り幅跳び 3位・4位     走り高跳び 6位
やり投げ 優勝          以上県大会出場 
愛知県高等学校総合体育大会  〈個人の部〉
7種競技 4位 以上東海大会出場
5000m競歩 5位・6位 
尾張・知多1年生・ジュニア陸上競技大会 800m 2位 1500m 2位 110mハードル 優勝
400mハードル 3位 4?100mリレー 優勝
4?400mリレー 優勝 走幅跳 優勝
愛知選手権大会 5000m競歩 6位・8位
新人体育大会尾張支部予選会 〈総合〉2位
〈トラック〉優勝
100m 優勝 走幅跳 3位 200m 5位 400m 2位
1500m 5位 3000m 4位 100mハードル 優勝
走幅跳 優勝 400mハードル 5位 400mハードル 6位
5000m競歩 優勝 5000m競歩 2位 5000m競歩 5位
4×100mリレー 優勝 4×400m 2位 走幅跳 4位
以上県大会出場
愛知県高等学校新人体育大会  5000m競歩 2位 5000m競歩 3位 走幅跳 優勝
  以上東海大会出場
100mハードル 7位
東海新人陸上競技大会 5000m競歩 5位 5000m競歩 6位 走幅跳 8位 
尾張陸上競技選手権  100m 4位 走幅跳 6位 400m 2位 800m 2位
100mハードル 優勝 走幅跳 優勝 400mハードル 4位
5000m競歩 優勝 5000m競歩 2位 5000m競歩 5位
4?100mリレー 優勝 4?400mリレー 2位 走高跳 5位
日本ジュニア・ユース陸上競技招待リレー 4×100mリレー 4位
 尾張駅伝競走大会 3位 
元旦競歩・長距離競技会 5km競歩   優勝
4位
 愛知競歩競技会 5000m  1位
6位
卓球部男子     総体尾張支部予選会
〈団体の部〉 3位 県大会出場
〈個人の部〉(シングルス)ベスト32、ベスト16  県大会出場
(ダブルス) 県大会出場
愛知県高等学校総合体育大会 〈団体の部〉8位
 平成27年度尾張地区卓球大会 1年シングルス  準優勝
ソフトテニス部男子 新人体育大会尾張支部予選会 〈個人の部〉8位  県大会出場
ソフトテニス部女子  国体尾張支部予選
ベスト8 県大会出場
新人体育大会尾張支部予選会 〈個人の部〉8位  県大会出場 
バレーボール部男子        愛知県バレーボール選手権大会尾張支部予選会 
5位 県大会出場
本校から優秀選手1名選出
新人戦尾張地区予選会 1回戦:一宮2(25-14,25-16)0犬山南
2回戦:一宮2(25-20,25-13)0丹羽
準々決勝:一宮2(25-12,22-25,25-17)1小牧工業
準決勝:一宮2(21-25,25-22,25-23)1一宮西
決勝:一宮2(25-20,16-25,30-28)1五条
優勝 県大会出場
新人戦県大会 1回戦:一宮2(27-25,25-16)0天白
2回戦:一宮2(25-20,25-15)2瑞陵
準々決勝:一宮0(12-25,23-25)0豊橋中央
県ベスト8
 新人戦尾張支部予選会 優勝
本校から最優秀選手1名、優秀選手1名選出
県大会出場 
 尾張支部高等学校バレーボール選手権大会  5位
本校から優秀選手1名選出
ハンドボール部男子    総体尾張支部予選会 2回戦:一宮16-15一宮南
3回戦:一宮11-15西春
5,6位予選:一宮17-14一宮北
5位決定戦:一宮16-15江南 5位 県大会出場 
ハンドボール部女子  尾張地区高等学校1年生ハンドボール大会  準優勝 
ラグビー部 総体尾張支部予選会 1回戦:一宮15-10一宮西
準決:一宮12-33一宮工
3位決定戦:一宮29-0津島 3位
水泳部男子    総体尾張支部予選会 〈個人の部〉
400mメドレーリレー 5位 400mリレー 5位
800mリレー 6位 200m個人メドレー 2位・4位
50m自由形 5位 100mバタフライ 6位
400m個人メドレー 3位 以上県大会出場
1500m自由形 3位
第30回尾張地区高等学校水泳選手権大会 400mメドレーリレー 3位 400mリレー 5位
200mリレー 5位 100m平泳ぎ 2位 100m自由形 6位
400m個人メドレー 3位 200m個人メドレー 3位
新人体育大会尾張支部予選会  〈個人の部〉
400mメドレーリレー 6位 200mバタフライ 2位
100m平泳ぎ 3位 400m個人メドレー 3位
200m個人メドレー 4位  以上県大会出場
水泳部女子    総体尾張支部予選会  〈団体の部〉2位
〈個人の部〉
400mリレー 2位 50m自由形 1位 100m自由形 1位
100m平泳ぎ 4位 200m平泳ぎ 4位 以上県大会出場
400mメドレーリレー 4位 800mリレー 3位
800m自由形 2位・3位 400m平泳ぎ 4位・5位
200m個人メドレー 4位 400m個人メドレー 6位
第30回尾張地区高等学校水泳選手権大会 400mメドレーリレー 4位 200mリレー 3位
400mリレー 4位 400m自由形 4位・5位
200m平泳ぎ 4位 200m自由形 5位・6位
200mバタフライ 3位
新人体育大会尾張支部予選会 〈個人の部〉
400mリレー 4位 400mメドレーリレー 5位
200m自由形 3位 200m平泳ぎ 3位
200m個人メドレー 4位 200mバタフライ 4位
以上県大会出場
体操部男子   総体尾張支部予選会 〈団体の部〉優勝 県大会出場 
〈個人の部〉総合 優勝
優勝 跳馬 優勝 あん馬 優勝  
愛知県高等学校総合体育大会  〈団体の部〉7位  
新人体育大会尾張支部予選会 〈団体の部〉2位 県大会出場 
愛知県高等学校新人体育大会 〈団体の部〉4位
尾張選手権大会  〈個人1年生の部〉個人総合 2位、3位
つり輪 優勝 鉄棒 優勝
体操部女子     総体尾張支部予選会   〈団体の部〉優勝 県大会出場 
〈個人の部〉総合 2位・3位2名
平均台 優勝優勝  
愛知県体操競技選手権大会  〈少年女子2部〉総合 8位
新人体育大会尾張支部予選会  〈団体の部〉優勝 県大会出場 
〈個人の部〉個人総合 優勝、2位
段違い平行棒 優勝 平均台 優勝優勝 跳馬 優勝
尾張選手権大会  〈個人2年生の部〉個人総合 優勝、2位
跳馬 優勝 段違い平行棒 優勝優勝
〈個人1年生の部〉個人総合 優勝、2位
段違い平行棒 優勝 平均台 優勝優勝 跳馬 優勝
 数学部 第30回高文連自然科学専門部研究発表会
口頭発表部門
 優秀賞
吹奏楽部   愛知県吹奏楽コンクール 西尾張地区大会 金賞 県大会出場
愛知県吹奏楽コンクール 県大会 銅賞
愛知県アンサンブルコンテスト西尾張大会 金賞 トロンボーン四重奏
銀賞 打楽器、フルート四重奏、クラリネット四重奏、
金管四重奏
第27回中部日本個人・重奏コンテスト西尾張地区大会 金賞 サクソフォン五重奏、バリ・チューバ四重奏
銀賞 バスクラリネット独奏、トロンボーン独奏
銅賞 混成四重奏
物化部 第14回AITサイエンス大賞 〈ものづくり部門〉 優秀賞、奨励賞
東海地区高等学校化学研究発表会 奨励賞
核融合研究所高等学校研究室 〈口頭発表〉 優秀賞
〈ポスター発表〉 優秀賞
地学部
第14回AITサイエンス大賞 〈社会科学・地域づくり部門〉優秀賞
地学部・生物部 SSH東海地区フェスタ 優秀賞
生物部 第14回AITサイエンス大賞 〈自然科学部門〉 優秀賞
日本学生科学賞愛知県展 最優秀賞 (愛知県教育委員会賞)
写真部 エプソンフォトグランプリ 〈中学・高校写真部部門〉入選「つなぐ」
文芸部 愛知県高等学校文化連盟 文芸専門部作品コンクール 〈散文部門〉 第二席
〈短歌部門〉 第二席

ナビゲーション

バナースペース

愛知県立一宮高等学校

〒491-8533
愛知県一宮市北園通6丁目9番地

《全日制》
TEL 0586-72-0191
FAX 0586-73-1083
《定時制》
TEL 0586-71-5514
FAX 0586-73-1083

アクセス

本ホームページの内容の
無断転写を禁止します。



※リンクは全て同一ウィンドウ(タブ)で開きます。
新しいウィンドウで開きたい方はShiftキーを、新しいタブで開きたい方はCtrlキーを押しながらクリックしてください。