西春高校
(愛知県)の
公式サイト
内のPDFをテキストに変換して表示しています。
このコンテンツは、受験生と保護者の皆様の利便をはかるため取得されました。
取得日:2024年03月20日
[
更新
]
最新コンテンツは、下記の公式サイトURLにて、ご確認ください。
志望校の選定など重要な判断の際には、必ず最新の情報をご確認ください。
https://nishiharu-h.aichi-c.ed.jp/topic/R5_0710matome1.pdf
検索ワード:野球
[
1
2
]
[
検索結果に戻る
]
令和5年度1学期 部活動結果まとめ
◎は県大会出場、★は東海大会出場、は全国大会出場
部活動 結 果
◎★陸上競技部 男子 ◎400mH 第5位 前田和輝
◎ ◎走幅跳 第3位 粟生彰宏→★東海大会出場
◎棒高跳 第4位 藤田悠太
フィールドの部 第6位
女子 ◎400m 第2位 市川真帆→★東海大会出場 第3位 浅野愛梨
◎ ◎800m 第1位 田中柚良(大会新記録)→★東海大会出場 第2位 市川真帆(大会新記録) 第7位 小笠原菜有
◎1500m 第1位 田中柚良(大会新記録)→★東海大会出場
◎100mH 第6位 水谷天香
◎400mH 第1位 浅野愛梨
◎4×100mR 第1位 薫田結衣・原有紗美・鈴木朱音・吉田陽風
◎4×400mR 第1位 浅野愛梨・市川真帆・吉田陽風・田中柚良
◎走高跳 第1位 原有紗美
◎棒高跳 第2位 武内寧々 第3位 林本ありさ 第4位 上野橙和
◎走幅跳 第1位 原有紗美
◎三段跳 第2位 吉田陽風
トラックの部優勝
フィールドの部第2位 総合優勝
サッカー 男子 1回戦 〇西春 80 愛西工科 2回戦 ●西春 03 滝
バレーボール 男子 1回戦 〇西春 20 滝 2回戦 ●西春 02 一宮工科
女子 1回戦 〇西春 20 新川 2回戦 ●西春 02 犬山
バスケットボール 男子 1回戦 ●西春 6477 一宮興道
女子 1回戦 〇西春 5729 犬山総合 2回戦 ●西春 3546 一宮興道
ハンドボール 男子 1回戦 〇西春 1817 津島東 2回戦 ●西春 2233 新川
5位決定戦トーナメント 1回戦 ●西春 2333 清林館
女子 1回戦 〇西春 265 江南 2回戦 ●西春 1124 一宮西
5位決定戦トーナメント 1回戦 ●西春 1318 一宮南 第7位
ソフトテニス 男子 団体戦 予選リーグ ●西春 03 一宮 ●西春 03 津島
個人戦 上位進出者なし
女子 団体戦 予選リーグ ●西春 12 誠信 ●西春 12 杏和
個人戦 ベスト32 松尾彩希・前川遥可ペア、小森春奈・伊藤円香ペア
◎卓球 男子 団体戦 1回戦 〇西春 30 佐屋 2回戦 ●西春 23 滝
◎ 個人戦シングルス ◎稲場陸斗 第9位、◎梶田大翔 第9位、◎岡獅羽 第9位
個人戦ダブルス ◎稲場陸斗・梶田大翔ペア 第9位
女子 団体戦 2回戦 ●西春 23 美和
◎ 個人戦シングルス ◎森田真衣 第9位
個人戦ダブルス ◎森田真衣・奥田野愛ペア 第9位
◎柔道 男子 団体戦 予選リーグ ●西春 23 稲沢 ○西春 32 新川
◎ 個人戦 ◎日置皓喜、◎浅野凌来、◎河野航希、◎金田晃輔、◎平石涼牙、◎長尾龍之介 →6名県大会出場
女子 ◎団体戦 予選リーグ ●西春 11 新川(内容) 西春 11 美和 ●西春 02 合同 第3位
◎ 優秀選手 河合夏妃
個人戦 ◎河合夏妃、◎興梠杏奈 →2名県大会出場
◎剣道 男子 ◎団体戦 1回戦 ○西春 41 小牧南 2回戦 〇西春 32 愛知黎明 3回戦 〇西春 31 一宮
◎ 4回戦 ●西春 03 丹羽 第3位
個人戦 上位進出者なし
女子 団体戦 1回戦 ●西春 14 江南
個人戦 上位進出者なし
◎弓道 男子 団体戦 上位進出なし
◎ 個人戦 ◎三谷悠太(県大会出場)
女子 団体戦 第3位 ◎西春A(安井鈴蘭・青山眞子・北田春希・日焼実怜・荒川結良)
◎ 個人戦 ◎荒川結良 第3位、◎青山眞子 第4位
新体操 女子 団体の部 第5位
◎硬式
野球
1
男子 ◎第73回愛知県高等学校優勝
野球
2
大会
◎ 尾張予選1次トーナメント 1回戦 ○西春 151 新川 (コールド勝ち) 2回戦 ●西春 38 一宮南
2次トーナメント 1回戦 〇西春 92 一宮商業(コールド勝ち) 2回戦 ●西春 58 愛知黎明
代表決定戦 準決勝 〇西春 212 津島北・修文学院(コールド勝ち) 決勝 ○西春 10 尾北
県大会 2回戦 ●西春 34 愛知黎明
◎水泳 男子 総合第3位
◎ ◎4×100mメドレーリレー 第4位 標準記録突破(松永英明・伊藤滉規・遠藤光樹・水谷智仁)
◎4×100mフリーリレー 準優勝 標準記録突破(松永英明・遠藤光樹・中村航大・水谷智仁)
◎4×200mフリーリレー 準優勝 標準記録突破(松永英明・伊藤滉規・中村航大・水谷智仁)
◎200m背泳ぎ 準優勝 標準記録突破 松永英明
◎200m平泳ぎ 第3位 伊藤滉規
◎100m背泳ぎ 第6位 標準記録突破 松永英明
◎100m平泳ぎ 準優勝 標準記録突破 伊藤滉規
◎100m自由形 第3位 標準記録突破 水谷智仁
◎50m自由形 準優勝 標準記録突破 水谷智仁
200m個人メドレー 第4位 中村航大
200mバタフライ 第6位 安立竜馬
女子 総合準優勝
◎ ◎4×100mメドレーリレー 準優勝 (清水桃花・室彩葉・吉原才智穂・大内彩世)
◎4×200mフリーリレー 準優勝(清水桃花・室彩葉・吉原才智穂・大内彩世)
◎200m背泳ぎ 準優勝 清水桃花
◎200mバタフライ 第3位 標準記録突破 大内彩世
◎100mバタフライ 第3位 吉原才智穂
◎100m自由形 準優勝 大内彩世
◎100m背泳ぎ 準優勝 清水桃花
100m背泳ぎ 第5位 梅村柚衣
400m個人メドレー 準優勝 梅村柚衣
美術 まんが甲子園2023 本選出場(8月5、6日高知県)