西春高校
(愛知県)の
公式サイト
内のPDFをテキストに変換して表示しています。
このコンテンツは、受験生と保護者の皆様の利便をはかるため取得されました。
取得日:2024年03月20日
[
更新
]
最新コンテンツは、下記の公式サイトURLにて、ご確認ください。
志望校の選定など重要な判断の際には、必ず最新の情報をご確認ください。
https://nishiharu-h.aichi-c.ed.jp/topic/R5_1218matome2.pdf
検索ワード:野球
[
1
2
]
[
検索結果に戻る
]
令和5年度新人体育大会尾張支部予選及びその他大会結果一覧(2学期まとめ)
◎は、県大会出場 ★は、東海大会以上出場
部活動 大会名 結 果
陸上競技部 新人体育大会 男子 ◎110mH ★第4位 山本寧王(→県大会5位→東海大会出場)
尾張支部予選会 ★ 5000mW 第3位 小島福大
第4位 後藤源
◎走高跳 第3位 木村鼓太郎
◎走幅跳 ★第2位 粟生彰宏(→県大会4位→東海大会5位)
第3位 小栗大輝
◎砲丸投 第4位 佐々康介
◎やり投 第6位 清水健太
◎4×400mR 第4位 山本寧王・松村悠希・粟生彰宏・名和勇俊
トラックの部第7位
フィールドの部第2位
総合第5位
女子 ◎100m 第4位 薫田結衣
★ 第5位 鈴木朱音
◎200m 第3位 薫田結衣
第4位 福井夏帆
第6位 鈴木朱音
◎1500m 第3位 長谷川愛莉
◎3000m 第1位 長谷川愛莉
第4位 渡邊ひより
◎100mH 第6位 水谷天香
◎400mH 第3位 箕浦心結
5000mW 第4位 福山真白
◎棒高跳 第2位 林本ありさ
★第3位 武内寧々(→県大会5位→東海大会出場)
第4位 上野橙和
◎走幅跳 第1位 鵜飼心美
◎三段跳 第4位 箕浦心結
◎円盤投 第6位 水谷野乃
◎4×100mR 第2位 薫田結衣・福井夏帆・鈴木朱音・金森映真
◎4×400mR 第2位 古田真穂・箕浦心結・鈴木朱音・福井夏帆
トラックの部第1位
フィールドの部第3位
総合第2位
サッカー 選手権大会 男子 ●西春 16 栄徳
東尾張支部予選会
バレーボール 全日本選手権大会 男子 1回戦 ●西春 12 江南
尾張支部予選会
女子 1回戦 〇西春 20 岩倉総合 2回戦 〇西春 20 一宮 3回戦 ●西春 02 清林館
5位決定戦 ●西春 02 江南 7位決定戦 〇西春 20 一宮南 結果第7位
バスケットボール 選抜優勝大会 男子 一次リーグ 1回戦 ●西春 4582 津島東
愛知県大会
女子 一次リーグ 1回戦 〇西春 7433 古知野 2回戦 ●西春 5971 修文学院
ハンドボール 尾張選手権大会 男子 1回戦 ●西春 2021 一宮北
女子 1回戦 ●西春 59 尾北・小牧南・尾西
ソフトテニス 新人体育大会 男子 団体戦 予選リーグ
尾張支部予選会 予選リーグ ●西春 03 誠信 ●西春 12 杏和 ●西春 12 一宮北
女子 団体戦
◎ 予選リーグ ●西春 02 一宮興道 ●西春 12 一宮
個人戦
◎第9位 日比野和奏・水野愛子ペア
ベスト32 松尾彩希・前川遥可ペア
卓球 新人体育大会 男子 団体戦
尾張支部予選会 1回戦 ●西春 03 滝
女子 ◎団体戦
◎ 2回戦 ○西春 31 一宮南 3回戦 〇西春 30 五条
準決勝 ●西春 13 一宮 3位決定戦 〇西春 30 津島北 第3位
柔道 新人体育大会 男子 団体戦
尾張支部予選会 予選リーグ ●西春 23 津島北
2位校トーナメント ●西春 23 稲沢
女子 ◎団体戦
◎ 予選リーグ 西春 11 新川 ●西春 12 合同
決勝 ●西春 03 大成 第2位 (優秀選手 興梠杏奈)
剣道 新人体育大会 男子 ◎団体戦
尾張支部予選会 ◎ 1回戦 〇西春 30 清林館 2回戦 〇西春 21 津島東 3回戦 〇西春 50 一宮北
4回戦 〇西春 41 誠信 準優勝
◎個人戦
第5位 浦一真
女子 団体戦
1回戦 〇西春 21 岩倉総合
弓道 尾張支部高等学校 男子 ◎団体 第3位 西春A(上畑成矢・倉知亮太・畠山樹)
弓道選手権大会 ◎ ◎個人 畠山樹
女子 ◎団体 第3位 西春B(角田麻望子・加藤こまち・中村心結)
◎ ◎個人 日焼実怜・角田麻望子・溝口由奈
第4位 日焼実怜
新体操 新人体育大会 女子 団体の部 第5位
尾張支部予選会
水泳 新人体育大会 男子 ◎200m背泳ぎ 第2位 標準記録突破 松永英明
尾張支部予選会 ◎ ◎200m平泳ぎ 優勝 野口雄史
◎100m自由形 優勝 標準記録突破 水谷智仁
4×100mフリーリレー 第4位(前田颯一郎・松永英明・杉村和駿・水谷智仁)
総合第4位
女子 ◎200m個人メドレー 第2位 標準記録突破 梅村柚衣
◎ ◎100m平泳ぎ 優勝 間宮優羽
◎100mバタフライ 第2位 標準記録突破 大内彩世
100m平泳ぎ 準優勝 服部環
200m背泳ぎ 第3位 綾部美香
4×100mメドレーリレー 第3位(綾部美香・服部環・大内彩世・梅村柚衣)
4×100mフリーリレー 第4位(牧野悠月・田中桜・梅村柚衣・大内彩世)
総合第2位
硬式
野球
1
第76回愛知県高等学校 男子 1回戦 ○西春 92 一宮興道(コールド勝ち) 2回戦 ○西春 73 津島
野球
2
選手権大会 ◎ ◎2次トーナメント 2回戦 〇西春 40 滝 (県大会出場決定) 準々決勝 ●西春 812 小牧南
尾張地区予選 県大会 1回戦 〇西春 60 津島 2回戦 ●西春 34 豊橋中央
合唱 第90回NHK全国学校 銅賞
音楽コンクール
愛知県コンクール(予選)
吹奏楽 愛知県吹奏楽コンクール ◎ ◎金賞(→県大会出場 銀賞)
東尾張地区大会
美術 第32回全国高等学校 ★ ★まんが甲子園2023 本選大会出場(高知県)
漫画選手権大会 スカウトシップ育成プログラム選抜 宮越晟司
(まんが甲子園)